さて、前編からしばらく少しブランクがあいてしまいましたが、9日に行ってきた山梨・奥多摩ツーリングレポートの後編です。
前編では韮崎市にある王仁塚の桜を見物したところで終わりましたが、その後さらに桜を見るため少し北上し、実相寺の神代桜と真原の桜並木を見に行くことにしました。今回はそこからです。
実相寺に向かう途中の県道12号の周辺にも、たくさんの満開の桜が咲いていました。朝からずっと満開の桜を見てきたので、早くもおなかいっぱいになりつつあるけど・・・。
実相寺まであと1キロほどで到着、というところで突然渋滞に遭遇。平日にもかかわらず、神代桜を求めて駐車場待ちのなが~い車列が・・・。道も細く横抜けもできないので、ウンザリしつつもノロノロと渋滞に付き合う。
30分くらいして、ようやく実相寺周辺に到着。
桜を求めてたくさんの人でごったがえしていました。バイクを適当に路肩に停めて、ちょっと歩いてみることにした。
これまた見事に満開。
桜の木の下にはチューリップ畑が広がり、実にきれいでした。
周辺には出店もたくさん出ていて、そこで大好きなイワナの塩焼きを買い、それを食べつつ桜を鑑賞。ここの桜はなんかボリューム感があるというか、花が「ボワンッ」という感じで咲いていたので、なかなか見ごたえがありました。
続いて向かったのは、真原の桜並木。しかしこちらはまだまだ咲いておらず、1分咲き程度。ここは4月の中旬以降に見頃になるのではないでしょうか。でも、この桜並木が満開になったら、さぞかしきれいな桜のトンネルになるんだろうなぁ。
この通り、今にも開きそうなつぼみもたくさんありました。
咲き出したら一気に満開になりそうな感じです。
さて、そろそろ桜にも飽きてきたので、おなかもすいてきたし昼食をとるため、近くの「道の駅はくしゅう」に向かうことにした。
そこへ向かう途中の「べるが通り」という道。
南アルプスのひとつ、甲斐駒ケ岳に向かって、真っ直ぐにのびる道は開放感たっぷりでした。
「べるが」というのは、この近くの「名水公園べるが」からとってるのかな。
その道をいちばん奥まで進み、振り返ると微妙な高低差がこれまた美しい。昼ごはんを食べるために道の駅へ向かってたハズなのに、ここでかなり遊んでしまいました(笑)
べるが通りで写真などを撮ったりして遊びつつ、充分に満喫し終わったら、ようやく道の駅はくしゅうへ到着。
「季節限定」の文字に惹かれ、注文したとろろご飯定食。しかしこのとろろご飯定食、よくよく考えてみると、主食が「とろろご飯」のみであった・・・。
いや、確かにおいしかったんだけど、なんか物足りない。おかわりまでしてとろろご飯2杯も食べたのに、なんか物足りなかった。
満腹になった俺と山田は、その後R20を南下し、甲府方面へ。
甲府市内を抜けて、次に目指すは笛吹川フルーツ公園内にある、「ほったらかし温泉」である。
笛吹川フルーツ公園に向かう、フルーツラインからは、今年も「ピンクのじゅうたん」のような桃の花を見ることができて満足。
ちょっと高いところにある道を走って下界を見下ろしてみると、やっぱり山梨は盆地だなぁ・・・と実感できる。
2時くらいにほったらかし温泉到着。タオルを持って、今回は「こっちの湯」へ。前回は確か「あっちの湯」に入ったと思う。
今日は富士山もしっかり見えて、景色共々実にいい湯だった。
ほったらかし温泉でさっぱりしたところで、ここからは峠道に入る。ここまでが桜とか景色メインで楽しむツーリング。ここからはワインディングを楽しむツーリングである。
塩山市を抜け、R411大菩薩ラインで峠越えをする。
この道にはまだ路肩に雪が残っていて、けっこうな寒さ。さっきの温泉効果が一気に切れてしまうくらい寒かった。
丹波山村という村に入ると、空は雲って日差しもなくなりさらに寒くなるが、テンポよく走れるワインディングでなかなか楽しい。
そして東京都に入り、奥多摩周遊道へ。
去年ここへ来たときは13℃だったけど、今年はそれより低い10℃。
平日とだけあって、ほとんどバイクの往来もなく、快適な走行が出来た。
奥多摩周遊道を抜けた後は、武蔵五日市に向かって山を下り、そろそろ帰路へ着つくことに。八王子インターから中央道に乗って帰ろうと思ったのだが、八王子インターに行くまでの道で、去年渋滞に巻き込まれたのを思い出したので、今年はその手前のあきるのインターから圏央道経由で中央道に乗ることにした。
中央道に入って、夕暮れと共に千葉を目指す。
心配していた首都高の渋滞もなく、スイスイ走行。
東関道の湾岸幕張PAで軽食を取り、成田へ。
8時に家に到着!
山田はバイクを降りた途端に、地面に突っ伏し限界をアピールした。最後は疲れすぎてわけがわからなくなったらしい。
異様な疲れを見せる山田に対し、元気な俺。
山田の体力がないのか、俺がおかしいのか。いや、たぶん前者だと思う・・・。
走行距離は531km。
今回は写真撮ったりしてる時間が多かったので、あんまり距離的には走らなかったけど、「もう今年は桜見なくても悔いはないっ!」というくらい桜を満喫できたので、とても充実したツーリングでした。
そんなわけで今回のツーレポは終了です。
最後まで読んでくださりありがとうございました。
それにしても、今後気楽に行ける日帰りツーリングにちょっとハマりそうです。
月に一回くらい、テーマを決めてどこかへ行くか。今年の目標として。
・・・あ、でもクソ暑い夏は除外・・・。
あーそれと、もうリアタイヤかえなきゃダメだ。
7000kmなら、ZZR1400のタイヤとしてはもったほうかなぁ。
それではまた!