10月13日(土)
秋のキャンプツーリング、いよいよ最終日の朝を迎えた。
ゆうべのバラギ高原キャンプ場は、ときおり強い風が吹き、夜中は何度かテントが強風にさらされる場面もあった。
でもそのおかげでフライシートへの朝露は全然なく、最終日なだけに安心してテントを格納することができる。キャンプ最終日にテントが濡れたままだと、帰ってからもう一度広げなければならないので非常に手間なのである。
そんなわけで、最終日の朝の始まり。
朝7時、テントを這い出ると曇り空。なんだか雨さえ降りそうに薄暗いが、寒さはそれほどでもない。相変わらず衣鳩氏は俺よりだいぶ早く起きて、早々に片づけを実施している。
俺もだいたい片づけを済まし、ある程度片づけが落ち着くとおなかがすいてきた。もちろん朝ごはんはちゃんと買ってある。しかしここで「物を食べる」という行為を実行すると、俺の体内の消化器系システムが作動し、
『大』がしたくなることは明白である。
前述の通り、管理人不在のため、今どうしても
『大』がしたくなった場合、やむをえず
『NGS』をしなければならないのである。これはまいった。
しかしおなかがすいた。
どうしようかと迷っていたら、1台の軽トラがキャンプ場に到着。
お!もしやもしや?と思ったら、その通り!管理人さん登場である。
管理人 「君たち昨日からおったんかい?」
俺 「はい、そうです昨日の夜からです」
管理人 「なんだそうだったんだぁ~それなら電話してくれればよかったのに!」
俺 「・・・え、いや確か電話したハズなんですけどねぇ」
管理人 「うそぉ?着信なかったぞ??」
俺 「いやぁそんなハズないんですけどねぇ・・・」
管理人のおじさん、おもむろにポケットからケータイを出し、着信履歴を調べる。
管理人 「・・・・ほらぁ~やっぱり来てな・・・・・・・・・・・・
あ・・・・・・・」
一同 「(苦笑)」
管理人 「あーこれかこれか。全然気づかんかったわわはははははは!今トイレあけるから待ってて~!」
まるでコントのような愉快な管理人さんだったが、なにはともあれ、これで『NGS』は回避することができたので、安心してみんなで朝食を食べる。
スーパーで買った菓子パンを食べ始める頃には、朝かかっていた厚い雲も消えて、すっかり青空になっていた。なんだかんだで今日もいい天気じゃないか!これで7日中、6日晴れたことになる。去年3泊4日全行程晴れだったが、それ以上の晴天続きでうれしくなる。
そして今日の朝ごはんは菓子パンだけでは終わらない。昨日残しておいたキムチ鍋のスープに、うどんを放り込んでグツグツ煮込みいただく。昨日とった野菜のダシがきいててうまい!朝からガッツリ食べる。
普段の朝はまずこんな食欲は出ない。
朝ごはんを食べ、キャンプ道具を片付けてバイクに積載する。
みんなの出発準備が完了したのは9時半。今日は完全に予定通り出発できる。
管理人のおじさんにお礼を言うと、まずは近くの高原キャベツ畑の前で写真撮影&朝のミーティングを行った。
朝早くからキャベツの収穫のため、おじさんやおばちゃん、そして農耕機械やフォークリフトがせわしなく高原の中を動き回っていた。
でも、なんだかこんな景色のいいところだから、忙しく動き回る人たちがいても、時間はゆっくり過ぎてるような、そんな印象を受けた。
バラギ高原を後にし、今日は志賀高原経由で群馬県を水上方面へ向かい、ある程度紅葉を見れそうな場所を走りつつ、関越の沼田ICから千葉へ帰ろうというルート。今日もなかなかボリューミーな行程である。
まずは万座ハイウェー!この道がまた楽しい。
でも今日はやたらと観光バスが多くて、しばらくノロノロ運転が続き、全線を気持ちよく走ることはできなかった。
そういえば今日は土曜日だったっけ。しばらくキャンプしてると曜日感覚がなくなってしまう。
この万座ハイウェーから、月本氏がタンクにビデオカメラをセットして、車載動画を撮ってました。それはそれで、後日動画として紹介したいと思います。
途中の嬬恋牧場で休憩。
ここも去年来たが、やはり景観が素晴らしい。
万座ハイウェーを抜けると、いよいよ硫黄臭が立ち込めてくる。この周辺は常に火山性のガスが出ていて危険なため、「長時間駐車しないでください」みたいな看板があるのだが、そのガスを常に吸って走ってる我々バイカー達は一体どうなんだろう・・・といつも思う。
万座ハイウェーから県道466号でグイグイ高度を上げ、志賀草津道路へ!
いやぁ~でも大混雑!ただでさえ車が多いのに、途中で工事の為片側交互通行をやってるもんだから、道の途中でバイクを降りてこんな写真を撮る余裕まであった。
「やっぱり土日はキライだぁ~!!」と、人の多さを恨む一行。
でもせっかく来たんだから、とりあえずココだけはおさえようということで、渋峠の国道最高地点の碑の前で記念撮影。
今日は草津市内まできれいに見渡すことが出来た。
実際紅葉がきれいなのはこの先なのだが、これ以上進むと帰ってくるのが大変になりそうなので、志賀草津道路はここでUターン。ここは平日に来なきゃダメだわ。
でも、今年も晴天の下で素晴らしい高原美を堪能できたので、満足満足。
そんなわけで、志賀草津道路は100%制覇できなかったものの、とりあえず4人は白根火山を抜け、草津方面へ向かう。
そしてこの写真。これはとても貴重な1枚で、ヘリコプターからの空撮写真です。ちっちゃいですが、先頭が俺、その後ろに上原・衣鳩氏と続いています。
・・・・あれれれ?1台足りない。
月本氏がいないぞ?
すいません、ウソつきました。
実は月本氏が上から撮ってくれた1枚です。ヘリコプターからの写真ではありませんが、ツーリングメンバーの中にこういう凝った撮影をしてくれる人がいると、後で写真を見たとき、とてもおもしろいです。
まぁ、残念なのは月本氏本人が写れないってことですが・・・(笑)
白根山登山口の駐車場にて。
ガイジンさん、この寒さでよくそんなカッコ・・・。俺らなんて、これでもかってくらい着込んでモッコモコなのに・・・。
ということで、このガイジンさん達に、バシバシ写真を撮られたので、俺も撮り返してやりました(笑)
その後、混雑していそうな草津市内をパスするため、県道55号で、ひさびさにストレスフリーなワインディングを堪能。この県道55号は、通称「日本ロマンチック街道」の一部であるから、ひたすら快走路が続く。
その県道55号の途中でお昼ご飯。
え~と、群馬県六合村の花敷温泉っていうところにあった食堂。
なんかいかにも昔ながらの食堂って感じがしてよかったです。
ここで俺はカツ丼を食べました。
腹ごしらえも完了し、群馬県をひたすら東へ進み、猿ヶ京の赤谷湖を通り過ぎた頃にはもう3時半。このまま水上を通過して、奈良俣ダム方面まで行くので、少々急ぎ足で進む。
それにしても群馬の道は相変わらず楽しい。しかし、月本氏が言うには、岐阜はもっとすごいらしい。次はぜひ岐阜を中心に行ってみたいものだ。
県道63号に入り、4時過ぎに奈良俣ダムに到着!
ここも群馬へ来たら必ず寄っているポイントのひとつ。もう今年で3年連続ここへ来たことになる。
あ~なんだかなつかしい。
ここでバイクをきれいに並べて、恒例の写真撮影をする4人。
奈良俣ダムを後にし、引き続き県道63号。
この県道63号、この時期はとても紅葉がきれいなルートなのだが・・・。
今年はこんなんでちょっと微妙だったなぁ。ちょっとというか、だいぶ微妙だった。例年だと、峠付近は黄色&赤の木々のオンパレードなのに、今年はまだ色づき始め程度。今年は秋が深まるのが遅かったからなぁ・・・。
県道63号は期待してただけにちょっと残念だったが、まぁ来年に期待しよう。
R401に出る頃には日も暮れて、あたりは薄暗くなってきた。もうここまでくれば後は関越の沼田IC目指して走るのみだ。
月本氏 「ついに旅も終わりですなぁ~」
俺 「そうですねぇ~6泊とは思えないくらいの早さでしたよ」
信号待ちでこんな会話をする俺と月本氏。
いや、ほんとに一週間あっというまの旅だった。でも思い返すと本当に濃い、そして楽しく充実したキャンプツーリングだった。
R401からR120に乗り、沼田まであと40kmほど。
その間、俺はこの旅を自分なりに振り返り、旅の余韻にひたりつつ沼田を目指した。
そして沼田IC付近に着いたのが6時。
高速に乗る前にひとっぷろ浴びてから帰ろうということになり、R120沿いの「道の駅白沢」の中にある望郷の湯にて入浴タイム。
激混みだったけど、道の駅にある入浴施設にしてはかなり立派で、露天風呂は広くて最高に気持ちよかった。
風呂に浸かりつつ、今回のツーリングを振り返りながら談笑する4人。ここで体をじっくりあっためて充電すれば、200kmの帰りの高速も楽勝だ!
7時、風呂を出て小休止した4人は、バイクにまたがり沼田ICへ向かう。
そこから関越に乗り、東京方面へ。
・・・と、その前に解散式を行うため、沼田ICからすぐのPA、赤城PAへ。
4人全員、一人ずつ今回のツーリングの感想を2,3分で述べる。
「家に帰るまでが、ツーリングです!」
もはや合言葉のようにもなったこのセリフで締めくくり、秋のキャンプツーリングは無事終了となった。
それから千葉まではそれぞれのペースで帰る。
俺が家に着いたのは解散式から2時間後の10時15分。
走行距離は2048km。
このうちの約半分は高速走行による移動なんだけど・・・。
いや~しかし今回は走った走った。
ODOメーターの約半分を、今回のツーリングで走ってるのがウケた。
さてさてそんなわけで、6泊7日・秋のキャンプツーリングのツーレポはこれにて終了です。かなり膨大な量のレポートになってしまい、読むのがかなりめんどくさかったんじゃないかと思います^^;どうもすみませんm(_ _)m
でも書きたいことが多すぎて・・・うまくまとめられませんでした(笑)お許しを。
ここまで読んでくださり、ありがとうございました!
10月13日の天気
晴時々曇
本日の走行ルート
[map]
走行距離:473km