3月12日に伊豆へ行ってきたときのツーレポです。
伊豆へは何回も言ってますが、日帰りで行くのは実は初めてのこと。DR-Zに乗ってたときは、往復の高速が疲れるので日帰りはやろうと思いませんでしたが、ZZRに乗り換えてからは伊豆も余裕で日帰り圏内に入りました。
今回のお目当ては、やはり河津桜。
もう散っちゃってるかもしれないけど、まだ間に合うかもしれない!
そんな期待をもちつつ、朝6時出発!
・・・と、ツーレポに入る前に、今回走行したルートをかなり大まかに地図に書いてみました。
箱根ターンパイクから入り、伊豆スカ→西伊豆スカ→ループ橋→石廊崎→松崎町→戸田→沼津と、ほぼ伊豆一周してきました。伊豆高原とかの東伊豆は完全にパスだけど・・・。
まぁ、だいたいこんな感じで走ったんだな、的な感じがわかっていただければ、これ幸いです。
と、いうことで本題に。
いつも通り東関道→首都高→東名を乗り継ぎ、いつも通り海老名SAで休憩するところから始まり始まり~。
海老名SAに7時過ぎに到着。
いつもバイクでごった返してる駐輪場。今日は一台も停まっておらず、ポツンと俺のバイクがあるのみ。なんか淋しさすら感じてしまいました。
いつもは停める場所なくて大変なんだけどな~。
ここではトイレ休憩をしてすぐ出発。
東名を厚木で降り、小田原厚木道路で小田原西ICまで行き、箱根ターンパイク改め、TOYO TIRESターンパイクへ。これまた超定番ルート。定番すぎる自分の行動にイラッとするくらいだ。
でもこのルートを走らなければ、なんか満足できない俺がいる。
ターンパイク入口。
料金所に
『頂上、キリ』の文字が。
キリだと~!?
うーん、そういえば山の上の方が見えない。
ま、頂上がキリなだけで、
途中はなんとかなるっしょー!!
ひさびさのワインディングに「イヤッホゥ」ってな感じで走り出して3分後。
前が見えねぇ・・・。
道が見えねぇ・・・orz
そして頂上の大観山PA。
誰もいないし、レストハウスもやってない。
あるのは無音という濃いキリの空間だけだった。
エンジンを切ると、あまりの静けさに淋しくなる。
しかも寒い。
寒いと思ったら気温は1℃。
そりゃ寒いわ。
視界不良と寒さでイマイチテンションが上がらず、この後伊豆スカに入ろうか、それとも山を降りて熱海方面に出るかしばし迷う。
でも、西伊豆方面に行くことを考えると、やはり伊豆スカへ進むしかなかった。
伊豆スカは、路肩の雪から流れ出た水が凍結していて、カーブのたびに減速して曲がるハメに・・・。せっかくの景観もキリで相変わらず。
全然ワインディングを楽しめず、
うがぁぁぁぁ!!
・・・となりかけましたが、韮山峠を越えたあたりからキリがようやく晴れ、路面も乾いていつも通りの伊豆スカを楽しむことが出来ました。
そして伊豆スカを冷川で降り、修善寺方面へ。
達磨山高原を経て、西伊豆スカイラインを走行。
さっきのターンパイク&伊豆スカの洗礼を洗い流してくれるかのような、霞みがかった春の青空。
そういえば青空の西伊豆スカイラインを走るのは初めてかも。
ようやく気分が乗ってきたので、この調子でいざ河津へ!
R414を南下して天城越え。
このR414を走ってるときに、花粉症の症状がピークでつらかった~。
ずーっと鼻がムズムズして、くしゃみが出そうで出ない。そんな状態がループ橋まで続いて、全然運転に集中できませんでした。
でもループ橋についてからは、「いよいよ桜だ!」という気分からか、ムズムズ感を忘れました(笑)
ループ橋下の河津桜はもう見頃が完全に終了していて、全然ダメ。
このループ橋と桜の絵が好きなんだけどなぁ。今年は一足遅かったか。
でもその近辺では、まだまだ見頃の木があり、存分に河津桜を堪能できました。
だいぶ葉っぱも出ちゃってるけど、花が散ってないのでそれなりにキレイでした。
ループ橋からちょっと離れたところに、こんな見事に咲いた木もありました。
これは少し色が濃いけど、種類が違う桜なのかな?
いや、桜じゃなくて梅か?
ま、いいや。
河津桜祭りのメイン会場にほど近い川沿いの桜は、まだまだ見ごろでした。ちなみにメイン会場の方には、菜の花と桜のツーショットが撮れるところもありましたが、人がけっこういたので、今回はパスしました。
そんなわけで、桜見物はそろそろ終わり。
でもまだ時間はお昼をまわったところ。メインイベントのお花見が終わったとはいえ、せっかく伊豆まで来てもう帰るのは早すぎる。
そんなわけで、南伊豆へ向かい走り出しました。
今日はずっと「山」一色の道を走ってきましたが、ここで一変して海モードに。山と海を同時に楽しめるのもまた伊豆の醍醐味ですね~。
海岸沿いのR136をひたすら南下し、石廊崎の近くまで来たとき、右手に見事な菜の花畑が見えたので、思わずバイクを降りて駆け寄ってしまいました。
ここはよかったです。菜の花の中を歩けるようになっていて、ちょっとメルヘンな気分になれます。菜の花のニオイプンプンでした。
その後伊豆の最南端、石廊崎付近まで到達。
石廊崎灯台まで行けば本当の伊豆半島最南端なんだけど、駐車場にバイクをとめて往復で1時間くらい歩くので、石廊崎灯台の代わりといっちゃなんだけど、一応岬っぽいところに行って最南端を体感しました。
この辺に来ると、天気予報どおり雲が広がってきてしまって、せっかくの岬で撮った写真もなんとなくメリハリのない色調に。
それにしても風が強かったな~ここは。
石廊崎をぐるりとまわって、今度は伊豆半島を北上開始!
西伊豆の国道は、東伊豆より格段にすいてる気がします。
途中にサルがいました。
国道の端っこで、なんか拾って食べてます。
なんかおいしいもんでもあるんでしょうか。こんなところに。
その後、ちょっと国道からそれて、松崎町というところにあるお花畑を見物。
まさに花のジュータンと言った感じで、すごくきれいでした。
ちなみにここは、六輪生活のkazu_hiroさんの情報を頼りにいってきました!
kazu_hiroさん、ありがとうございます(^o^)
咲いてた花は・・・えーっと、なんだっけなぁ。
忘れたけど、
こういう花でした。
名前を忘れてしまいましたが、きれいでした。
花畑を後にして、国道のまったりペースに飽きてきた頃。
土肥を過ぎて、R136からK17号に入りました。
この道は国道と同じ海岸沿いの道でも、非常に海の眺めが素晴らしく、またなかなかタイトなコーナーもあり、予想外に楽しめました。
曇り空なのが実におしい!
ま、雨より全然マシだけど( ̄ー ̄)
さて、そろそろ時間的に帰る時間なので、あとはダラダラと沼津インターを目指してさらに北上。やっぱ沼津インターに向かう途中の市内は渋滞。
高速に18時ちょうどに乗りました。
日が沈むと気温は急降下。
昼間はちょい暑かったけど、やっぱり厚着してきて正解だった。
行きも海老名で休憩したけど、帰りも海老名で休憩。ここでカツ丼とメロンパンを食べて腹ごしらえ。
というか、HONDAのGLが3台停まってたのにはビビりました(笑)
ワイパーついてるし。すごいなぁ。
20時30分、自宅に到着!
ひさびさの長距離、633km。いや~疲れたけど、一日でかなり伊豆を楽しめました。もうしばらく伊豆は行かなくていいなぁ~(笑)
そんなわけで、今回のツーレポはこれでおしまいです。
ここまで読んでくれてありがとうございました!